Auction 881T, Lot # 108
Reloj de chimenea. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborado en metal dorado. Puerta con vidrio cóncavo. Mecanismo de cuerda, sin llave. Carátula circular, índices romanos y manecillas caladas. Decorado con remate a manera de florero, acantos y roleos. Presenta detalles de conservación, manchas, desgaste y requiere servicio. Dimensiones: 52.5 x 31 x 15 cm. Estimado $ 3,500-5,000